Ville de NEUILLY-PLAISANCE
Accueil / Ma ville au quotidien / Ma Mairie / Les commissions municipales

Les commissions municipales

 

Elles permettent l’étude approfondie des dossiers de la commune. Les commissions sont présidées de droit par le maire.

Commissions permanentes municipales

Commission des Affaires scolaires, de l’Enfance et de la Restauration scolaire

Vice-Président : André PELISSIER
Membres : Armelle FAGIANI, Vanessa BOILEAU, Martine LAMAURT, Florence BIENTZ, Valérie BAGGIANI

Commission des Affaires sociales, de la Solidarité, de la Petite enfance, de la Santé et du Handicap

Vice-Présidente : Corinne DOMINGUEZ
Membres : Maria DIAS, Bertrand GIBERT, Katia PONCHARD, Florence BIENTZ, Valérie BAGGIANI

Commission des Finances

Vice-Président : Jean-Philippe MALAYEUDE
Membres : Michèle CHOULET, Armelle FAGIANI, Joseph Gérard BENAICHE, Georges SAUNIER, Valérie BAGGIANI

Commission de la Sécurité

Vice-Présidente : Josette PELISSIER
Membres : Mouhamet TOURE, Magali GROSPEAUD, Joseph Gérard BENAICHE, Georges SAUNIER, Valérie BAGGIANI

Commission de la Culture, de l'Emploi et de la Formation

Vice-Président : Serge VALLEE
Membres : Mehrez ASSAS, Edwige JARY, Charles CADET, Valérie SUCHOD, Valérie BAGGIANI

Commission du Commerce, de l'Artisanat et du Personnel

Vice-Président : Rahima MAZDOUR
Membres : Charles CADET, Virginie GRGURIC, Hervé PEREIRA, Valérie SUCHOD, Valérie BAGGIANI

Commission des Services techniques et des Espaces verts, des Travaux, de la Protection des Personnes, des Biens et de l'Environnement

Vice-Président : Pascal BUTIN
Membres : Joseph FERRERI, Philippe BERTHIER, Christophe MOMPLOT, Georges SAUNIER, Valérie BAGGIANI

Commission des Affaires générales, du Foyer "L'Amitié - l'Escapade", du Conseil des Aînés et de la Conciliation

Vice-Présidente : Evelyne BONGARD
Membres : Valérie FUENTES, Edwige JARY, Magali GROSPEAUD, Florence BIENTZ, Valérie BAGGIANI

Commission de l'Urbanisme, du Développement durable, du Grand Paris et des Transports, de l'Aménagement du Parc intercommunal

Vice-Président : François MARTINACHE
Membres : Christophe MOMPLOT, Joseph Gérard BENAICHE, Vanessa BOILEAU, Valérie SUCHOD, Valérie BAGGIANI

Commission de la Jeunesse

Vice-Présidente : Martine MOHEN-DELAPORTE
Membres : Magali GROSPEAUD, Hervé PEREIRA, Mehrez ASSAS, Florence BIENTZ, Valérie BAGGIANI

Commission des Sports

Vice-Président : Dominique PIAT
Membres : Mehrez ASSAS, Philippe BERTHIER, Valérie FUENTES, Georges SAUNIER, Valérie BAGGIANI

 

dem 9118

 

Commission d'appel d'offres

Président : Monsieur le Maire ou son représentant
Membres titulaires : Josette PELISSIER, François MARTINACHE, Martine MOHEN-DELAPORTE, Maria DIAS, Florence BIENTZ
Membres suppléants : Dominique PIAT, Serge VALLEE, Corinne DOMINGUEZ, Michèle CHOULET, Georges SAUNIER

Commission consultative des services publics locaux

Président : Monsieur le Maire ou son représentant
Membres titulaires :
Mouhamet TOURE, Martine MOHEN-DELAPORTE, Charles CADET, Bertrand GIBERT, Georges SAUNIER
Membres suppléants :
Josette PELISSIER, Dominique PIAT, Joseph Gérard BENAICHE, Edwige JARY, Valérie SUCHOD

Commission de délégation de service public

Membres titulaires : Josette PELISSIER, Evelyne BONGARD, Edwige JARY, Mehrez ASSAS, Valérie SUCHOD
Membres suppléants :
Armelle FAGIANI, Philippe BERTHIER Michèle CHOULET, Pascal BUTIN, Florence BIENTZ

Représentants du Conseil municipal au Syndicat mixte ouvert de l'ACTEP

Membre titulaire : André PELISSIER
Membre suppléant :
Christophe MOMPLOT

Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Membres : Corinne DOMINGUEZ, Maria DIAS, Bertrand GIBERT, Katia PONCHARD, Charles CADET, Florence BIENTZ

Syndicat de développement de l'espace naturel sensible du Plateau d'Avron

Membres : Pascal BUTIN, Joseph Gérard BENAICHE, Joseph FERRERI, François MARTINACHE, Valérie SUCHOD

Représentants dans les groupes scolaires

Ecoles maternelles

Paul Doumer : Mme CHOULET, M. MARTINACHE
Victor Hugo : Mme FAGIANI, Mme MOHEN-DELAPORTE
Léon Frapié : Mme FAGIANI, Mlle JARY
Paul Letombe : M. VALLÉE, M. BENAICHE
Bel air : Mme GROSPEAUD, Mme DIAS
Foch : Mme BONGARD, M. BERTHIER

Ecoles élémentaires

Centre : M. PÉLISSIER, Mme BOILEAU
Joffre : M. PEREIRA, Mme DOMINGUEZ
Victor Hugo : M. TOURÉ, M. BUTIN
Cahouettes : Mme LAMAURT, M. ASSAS
Edouard Herriot : Mme GROSPEAUD, M. BENAICHE
Bel Air : M. MOMPLOT, Mme MOHEN-DELAPORTE

Représentants au Conseil d'administration du Collège Jean Moulin

Membres titulaires : André PELISSIER, Hervé PEREIRA, Armelle FAGIANI
Membres suppléants : Martine LAMAURT, Vanessa BOILEAU, Martine MOHEN-DELAPORTE
 

Autres permanences

Maison des Associations - 13 avenue du Maréchal Foch

Conseillers Juridiques

Permanences juridiques gratuite :

  • Me BOUZERAND (1er mercredi du mois), à partir de 18h30
  • Me MESSAGER (2e mercredi du mois), à partir de 18h30
  • Me PAPELARD-CASARE (3e et 5e mercredi du mois), à partir de 18h30
  • Me COUDRAY-BLANCHET (4e mercredi du mois), à partir de 18h30
  • Me SANVEE (4e vendredi du mois), de 19h15 à 21h30

Contrôleur des impôts

  • Le 1er mercredi de chaque mois, de 14h à 16h
Interprète judiciaire "Tamoul"
  • Le vendredi de 17h à 19h
Une nouvelle énergie pour Neuilly-Plaisance
  • Le 1er vendredi de chaque mois de 20h30 à 22h30 

Permanences à la Bibliothèque

Ecrivain public
Tous les JEUDIS de 13h30 à 15h, à la bibliothèque municipale.
 

Galerie photos

Toutes les galeries