Ville de NEUILLY-PLAISANCE
Accueil / Ma ville au quotidien / Vœux du Maire 2018 : Les personnes honorées


Vœux du Maire 2018 : Les personnes honorées

 

 

Le mercredi 31 janvier, Christian DEMUYNCK, entouré des membres du Conseil municipal, présentait ses vœux aux Nocéens.


Au cours de son allocution, le Maire a notamment remercié les agents municipaux qui, par leur travail, participent au quotidien au rayonnement de Neuilly-Plaisance.


Cette cérémonie fut également l’occasion de dresser le bilan de l’année écoulée, et de présenter de nouveaux projets pour 2018.


Christian DEMUYNCK a enfin distingué et récompensé les forces vives de notre commune qui, par leur courage et leur talent, façonnent la fameuse « Exception nocéenne », sans oublier nos brillants bacheliers qui, comme chaque année, ont reçu des chèques-cadeaux en reconnaissance de leur Excellence.

 

 Chorale des enfants de la Maison de la Culture et de la Jeunesse
Chorale des enfants de la Maison de la Culture et de la Jeunesse (MCJ) entonnant la chanson "Résiste" en hommage à France Gall



  

 

Adrien SEBA Romain ABRIOUX Joachim VAZ Anne Isabelle NUNEZ IPUCHE Christian GLOMERON Gérard LEBEAU Alexandre CAUGANT Hicham EL OMRI Benoît BAILAC Messoud DHEHIBI Bacheliers mention Bien

Neuilly-Plaisance-Sports

 

M. LEBEAU, Président Général de NPS Section Pétanque

MM. Adrien SEBA, Romain ABRIOUX, Joachim VAZ, Christian GLOMERON

Absent sur la photo : Mickael POUILLOT, Sofiane BENDJELAD,  Malik AYADZEDDAM et Manuel DUHAMEL.

 

Mme Anne -Isabelle NUNEZ IPUCHE en sa qualité de présidente de la section Sport Karaté Elite de NPS pour les excellents résultats obtenus par ses élèves.

Des artisans et commerçants d'excellence

 

M. Benoit BAILAC, jeune apprenti nocéen médaillé d’Or dans la catégorie « maintenance véhicules industriels » lors des Olympiades des Métiers d’Ile-de-France en 2016. Cette récompense le qualifiait pour la même compétition au niveau national où il a obtenu la Médaille de Bronze.

M. Alexandre CAUGANT, distingué lors du concours 2017 «d’un des Meilleurs Apprentis de France » en obtenant la médaille d’Or, dans la catégorie « Peintre en carrosserie » au niveau départemental et la médaille d’Argent au niveau de la Région Ile-de-France. 

M. Hicham EL OMRI, responsable de la boulangerie-pâtisserie « La Panichette » a obtenu, pour la 2ème fois, après l’avoir déjà obtenu 2014, le 1er prix de la « Meilleure baguette de tradition française de la Seine-Saint-Denis » dans la catégorie employeur. Cette distinction vous qualifie pour le « Master national », qui aura lieu le 16 mai prochain sur le parvis de Notre Dame de Paris !

M. Messoud DHEHIBI, employé de la boulangerie « La Panichette » qui a obtenu le 5e prix au concours de la « Meilleure baguette de tradition de la Seine-Saint-Denis » dans la catégorie salariés.

Les bacheliers mention « Bien »

 

Pierre AUSSANT
William BATANY
Octave BIGAUD
Laurine CABROLIER
Aurélien CAPRON
Alaïs COUPRY
Carla DANET
Lauren DEFFAISSE
Antoine DRAGHI
Marielle DURIEU
Manon GARAGNANI
Honorine GRAILLES
Soumia KHELIFA
Julia MARY
Wilfrid MENDES
Marielle MOUSSA
Jade RAGOUSSI
Clémence RAJHONSON
Wesley SABAS
Fleur TAILLARD
Luca VUONG
Franck ZHOU

 

Bachelier mention Assez Bien Bachelier mention Très Bien Baptiste BOZZI Lenka BAZERQUE

Les bacheliers mention « Assez Bien »

Mariam BECHTAWI
Agathe BESVEL
Jean Karim BUCHET
Thierry CHARLES
Julien COM
Louise COUSSERANT
Maddy FISTEBERG
Téo GATTA
Idris GOULAS
Bryan HARPON
Rayane HELLOU
Gamze KAYA
Ibrahim KONATE
Emma LE BRETON
Thibaud LE DU
Fabien LE TOSSER
Clément LUCAS
Bilal MAKHLOUF
Simon MARRY
Emma PAGERIE
Emma PANYANOUVATH
Hugo PATANELLA
Lounys PAUTREL
Anis RAMDANI
Jérémy SAINTE ROSE
Alison SIMÂO
Emma SONGUE
Elise THOMAS

 

Les bacheliers mention « Très Bien »

Zaireen ALAM
Sidonie BRESSOUD
Laura BUCZEK
Ugo CARMUSCIANO
Pauline CHEVET
Joris CLAUDE
Tania COQUIO
Lauriane DOCET
Julie ESNAULT-LETOURNEL
Grégoire FOURNIER
Camille GALLET
Madeleine GRAVELEINE
Pauline GREINER
Olivier HASSANALY
Selma KERROUX
Ambroise LECOSSOIS
Agathe LY
Léa MASTROLILLO
Emma PIERRE
Vincent RENAUD
Prune SENE
Félicité SIMONET
Maël SZELES
Sofiane TUPENOT
Louis VIDIANI
Alexis VUONG
Mathieu ZILBERSCHLAG

Médaillée du Groupe « Sport »

 

M. Baptiste BOZZI et Mlle Lenka BAZERQUE qui, avec leurs 2 partenaires de Villemomble et Drancy et leur coach Thierry BAZERQUE ont remporté le Championnat de France de Paintball Sportif U16 avec le club Le Raincy Neuilly-Plaisance Paintball Club et ont terminé au pied du podium (4e) lors des championnats d'Europe.

 

 Devis GREBU  Les bénévoles du Potager à Partager  Gagnants du concours de jardinage

Médaillé du Groupe « Culture »

 

M. Devis GREBU - artiste illustrateur Nocéen de renommée internationale

Les bénévoles « Potager à partager »

Mme Jeanine ADNOT
Mme Sylvie ADNOT
M. René ANKRI
M. Bernard BONNIN
M. Paul HERVIOU
Mme Maria KNIGHT
Mme Corinne KOURBATOFF et son fils Clément
M. Jean-Pierre LOSA
Mme Liching MAX
Mme Martine MOREL
M. Michel PALERMO
M. Jean-Pierre ROSSI
Mme Martine ROUX-HENSI
Mme Maria OMNES
M. et Mme THOMSEN
M. Jean-Claude JOLY

Gagnants du "Concours de jardinage"

 

Les enfants lauréats du « Concours du Jardinage » des écoles élémentaires Herriot et Cahouettes arrivés ex aequo et ainsi que ceux du CME Renouillères / MCJ arrivés également à égalité et l’école Foch arrivée 1ère des maternelles.

 

 Gagnants du concours de musique des clefs dOr et du concours international de piano Opus  Guy VEDOVATI  Jean-Henri REYNIER et Lou Ann DE SIA

Les gagnants du concours international de piano "Opus Yvelines" et du Concours "Cléfs d'Or"

 

Mlle Dieu Linh NGUYEN VU, Mention Très Bien à l’examen de 5ème année
Mlle Luisa PEYRUSAUBES, Mention Très Bien à l'unanimité à l’examen de 3ème année
M. Duy Tan Théo TRAN, Mention Très Bien avec félicitations du Jury à l’examen 4ème année et Prix Spécial Philomuse
Mlle Khanh Mi Dian TRAN, Mention Très Bien à l’examen de 5ème année
Mlle Kim Khanh Julie TRAN, Mention Très Bien à l’examen de 3ème année

Monsieur Benjamin NOEL, en sa qualité de professeur de saxophone
Madame Isabelle MADELAINE, professeure de violon
Mlle Elisa BERTAZZON, Mention Très Bien avec obtention de la « Clef d’or » à l’examen de 1ère année de violon, ce qui représente la distinction la plus haute.
M. Celyan BELAL, Mention Très Bien à l’examen de 6ème année de saxophone
Mlle Lina BOUAZZA, Mention Bien à l’examen de 1ère année de violon alto
M. Adrien CAMUSET, Mention Très Bien à l’examen 3ème année de violon
M. Alexis CAMUSET, Mention Bien à l’examen de 6ème année de violon
Mlle Elina CIPRIANI, Mention Très Bien à l'unanimité à l’examen de 2ème année de violon
Mlle Clara DUTERTRE, Mention Très Bien à l’examen de 3ème année de saxophone
Mlle Maëlys FOURNET, Mention Très Bien à l'unanimité à l’examen de 5ème année de flûte traversière
Mlle Jeanne LEBRETON, Mention Bien à l’examen de 3ème année de violon
M. Hachmi-Jules NAÏT MOHAND, Mention Très Bien à l’examen de 5ème année de violon
M. Roland PEYRUSAUBES, Mention Très Bien à l’examen de 1ère année de saxophone
M. Farès TOUAZI, Mention Très Bien à l’examen de 4ème année de saxophone

 

M. Guy VEDOVATI récompensé près de 47 ans de carrière passées au service des Nocéens

Excellence au Collège Jean Moulin

 

M. Jean-Henri REYNIER, Principal du Collège Jean Moulin

Mlle Lou-Ann DE SIA qui a obtenu le Brevet des Collèges avec 700 points sur 700 en cumul Contrôle continu / Examen.

 

 Jean-Pierre CLAMI  Joséphine VILCOQ  Philippe BEAUDOING

Médaillé du Groupe « Culture »

M. Jean-Pierre CLAMI, comédien nocéen, qui a débuté sa carrière en 1979 en jouant sous la direction de Jean-Pierre MOCKY et celles des réalisateurs Jean-Marie POIRE et Gérard OURY.
Participation à de nombreux Téléfilms et Séries.
Actuellement comédien dans le « Spectacle musical des Choristes », adapté du célèbre film de Christophe BARRATIER.

Médaillée du Groupe « Sport »

Mlle Joséphine VILCOQ,  Nocéenne de 15 ans a remporté la médaille de bronze des Championnats de France d'aviron dans la catégorie J16F2, avec sa coéquipière Carla MARTINEZ, du club de l'Encouragement Société d’Encouragement du Sport Nautique de Nogent- sur-Marne. 

 

M. Philippe BEAUDOING, ancien Conseiller Principal d’Education au Collège Jean Moulin et né à Neuilly-Plaisance, tout juste retraité, pour sa nomination en qualité, donc, de chevalier de l’Ordre des palmes académiques.


Sadek

Thierry ATLAN

31.01.18 Voeux du maire groupe 7 FLEUR 3

SADEK, artiste chanteur de rap, qui l’année dernière, a suscité l’admiration de tous pour son rôle aux côtés de Gérard DEPARDIEU dans le film "Tour de France" qui lui a vallu sa Nomination à la cérémonie des Lumières.

Cette année, Sadek est disque d'or avec son album : « Vulgaire, violent et ravi d’être là ».

M. Thierry ATLAN, Directeur de l’école élémentaire du Centre dont l’une des équipes a terminé vice-championne de France MatPat qui est une plateforme de Jeux d’échecs en ligne, permettant aux écoliers, collégiens et lycéens de s’affronter à distance.

 

Mme Corinne VEUILLOT, Directrice de l’école élémentaire Victor Hugo, qui a reçu le « 2ème prix félicitations » au Concours départemental des « Ecoles Fleuries ».

 

 

Monsieur le Maire et l’ensemble des agents municipaux vous souhaitent

une belle et heureuse année 2018

 

Galerie photos

There is no image or category is unpublished or not authorized Toutes les galeries